Makbush работает с двумя основными видами кофе: арабикой и робустой. Арабика отличается особым ароматом, целой симфонией вкусовых оттенков и долгим сладким послевкусием. Робуста содержит больше кофеина, чем арабика, используется в составе эспрессо смесей.

География кофе

Сегодня существует три основных географических района, где собирают и откуда экспортируют кофе: Центральная и Южная Америка, Африка и Ближний Восток, Юго-Восточная Азия.

  • Кофе из Америки отличается своей сладостью, сбалансированностью, отсутствием горечи, яркой и сочной кислотностью. Симфония вкуса состоит из цитрусовых и шоколадных ноток, лесных ягод, фиников и орехов кешью.
  • Кофе из Африки и Ближнего востока разнообразен: от цветочно-цитрусового характера кофе из Эфиопии до нежного звучания продукции из Замбии. Общими для африканских сортов являются сладость, насыщенность, высокая кислотность, обилие фруктовых и цитрусовых оттенков вкуса.
  • Кофе из Юго-Восточной Азии обладает низкой кислотностью и несколько горьким вкусом. Горечь сортов будет отлично гармонировать со сладостью некоторых десертов, например, карамели или шоколада.
  • Оценка Q-грейдера

    Q-грейдер – это сертифицированный специалист, занимающийся объективной оценкой кофе согласно единой системе, разработанной в Американском институте качества. Например, чтобы присвоить кофе класс Specialty, он должен набрать больше 80 баллов в таких сферах, как вкус, аромат, послевкусие, дефекты и общее впечатление от кофе.

    Способы обработки кофе

    Обработка – это важный этап производства, напрямую влияющий на вкусовые характеристики зерна. Есть три способа обработки: сухой (натуральный), мытый (влажный) и полумытый (медовый).

    Сухой способ наиболее традиционный и простой. Собранные зёрна раскладывают тонким слоем для просушки на деревянных настилах. Сушка занимает от 2 до 4 недель. В процессе обработки ягоды периодически перемешивают. Упаковки с кофе, обработанным таким способом, маркируют как Natural, DP, Dry, Dry Processed.

    Влажный способ куда дороже натурального. Через 6-12 часов после сбора ягод из на сутки замачивают в воде, затем очищают от кожуры и мякоти при помощи специальных машин депульпаторов, потом сушат. Такой кофе маркируют Wet Processed, Washed или WP.

    При полумытом способе ягоды замачивают, депульпируют при помощи машин, после него зёрна, покрытые клейковиной, раскладывают для просушки на солнце. Такие зёрна приобретают сливочно-фруктовый вкус.

    Степени обжарки кофе

    При выборе кофе важно знать степень его обжарки: от этого зависит его аромат и вкусовой баланс. Выделяют три степени обжарки:

  • светлую (светло-коричневый цвет) – во вкусе кислотность преобладает над горечью, ароматы проявляются максимально;
  • среднюю (коричневый цвет) – сбалансированный сладкий вкус, в котором гармонируют кислотность и горечь, аромат – с орехово-шоколадными тонами;
  • тёмную (от тёмно-коричневого до чёрного цвета) – горечь преобладает над кислотностью, в аромате – запах сильной обжарки, переходящий в смолистый спектр.
  • Характеристики вкуса

    У кофе есть две ключевые характеристики вкуса – плотность и кислотность. Плотность эквивалентна насыщенности. Всё зависит от вкусовых предпочтений человека. Показатель кислотности особенно появляется в кофе сегмента Specialty. Бывает низкой, средней и высокой.

    Способы приготовления
    Любой сорт кофе MakBush можно использовать для разных способов приготовления:
    • фильтрация;
    • в турке;
    • в чашке;
    • для суперавтоматов;
    • для профессионального приготовления бариста.
    Фильтрация – это способ приготовления, при котором вода проливается через слой молотого кофе, помещённого в бумажный или металлический фильтр. В итоге, в чашке остаётся чистый и насыщенный вкуснейший напиток, а в фильтре – кофейная гуща.
    Приготовление кофе в турке (джезве) – это настоящее искусство, которое оттачивалось людьми на протяжении столетий. Позволяет ощутить всю полноту вкуса напитка и прочувствовать каждую его нотку.
    Заварить кофе в чашке – самый быстрый способ поскорее насладиться любимым кофе. Многое зависит от производителя: зерна должны быть тщательно отобраны и обжарены правильным образом. Тогда можно будет прочувствовать каждый оттенок аромата.
    Суперавтоматическая кофемашина готовит кофе полностью самостоятельно: от помола зерна до взбивания молока. Для приготовления напитка нужно залить в машину воду, засыпать зерно и нажать на кнопку «Старт».
    Профессиональное приготовление кофе подразумевает труд бариста – мастера, виртуозно заваривающего, оформляющего и подающего напиток. Его работа подчиняется целому своду правил, от выполнения которых зависит вкус и аромат кофе.

    Товары