После научных исследований совместно с ООО «БИОЭКОБАЛАНС» мы доказали, что кофейная шелуха обладает полезными свойствами и может использоваться в качестве удобрения! Рассказываем, как мы превратили отходы от производства в новую идею для бизнеса.
Всё началось с наблюдения
Идея производить из шелухи удобрения родилась сама собой, когда наши друзья удобрили свою теплицу шелухой.
Урожай превзошёл все ожидания, хотя у соседей при тех же условиях остался прежним. В этот момент союз промышленников познакомил нас с научным сотрудником института биологии, и мы начали работу над созданием удобрения и патентом на него.
Результаты первых экспериментов
Оказались просто фантастическими: рост с удобрением и без него.
Дальнейшие исследования показали, что свойства такого удобрения позволяют обогатить почву минералами и повысить качество овощных и цветочных культур.
Результатом применения является восполнение дефицита основных элементов питания растений: азота, фосфора, калия, углерода.
Начало производства
Пока другие обжарщики выбрасывали шелуху, мы приступили к производству удобрения. Приняли решение выпускать его в виде гранул с фасовкой от 100 грамм для удобства использования в домашних условиях.
Себестоимость такого пакета колеблется около 10 рублей, тогда как приблизительная оптовая цена упаковки удобрения — 100 рублей.
Маркетинг и первые продажи
Прямо сейчас наш отдел маркетинга занимается разработкой названия и дизайна упаковки для удобрения, а также изучает рынок и конкурентов.
И уже скоро мы официально выйдем на маркетплейсы с первым удобрением из кофейной шелухи!
Итог: безотходное кофейное производство, дополнительное направление деятельности, довольные садоводы и любители домашних растений!
А как вы оцениваете такую идею? Делитесь своим мнением в комментариях.